СМОЛЯНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КАЗАЧЬЕМ НАПРАВЛЕНИИ XXXII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ В МОСКВЕ

В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» 25-26 января 2024 года в Москве  под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось казачье направление «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Традиционно казачье направление Международных образовательных чтений стало площадкой для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи в вопросах сохранения и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и за рубежом, а также воспитания подрастающего поколения казаков.

Смоленскую епархию на мероприятии представлял сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, казачий духовник — настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский.

Дистанционно с докладом «Перспективы создания казачьего класса на базе Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса» в мероприятии принял участие руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

С докладом «Возрождение и сохранение казачьих традиций на Смоленщине» в работе казачьего направления XXXII Международных Рождественских чтений приняла участие художественный руководитель народного казачьего ансамбля «Ермак» Елена Алещенкова.