ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ БОГОЯВЛЕНИЯ ГОСПОДНЯ

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, в храме в честь Богоявления Господня города Смоленска состоялись праздничные богослужения – Божественная литургия и вечерня с коленопреклоненными молитвами.

Богослужения совершил руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

Со священником молились прихожане и представители казачества.

В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христова. Праздник Пятидесятницы называют также Днем Святой Троицы. В этот день человечеству открылась тайна, что Бог Один, но в Трёх Ипостасях: Отец, Сын и Святой Дух. Поклонение и исповедание Святой Троицы является основополагающим догматом христианской веры. День Святой Троицы считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древних времен.