БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРАЗДНИК ВВЕДЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В БОГОЯВЛЕНСКОМ ХРАМЕ

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Богоявленском храме города Смоленска состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

В основе праздника лежит история приведения в Иерусалимский храм трехлетней Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа, ее родителями, праведными Иоакимом и Анной.

«Это событие символизировало собой посвящение Девы Марии Богу и приуготовление к будущему рождению от Нее Спасителя. Считается, что появление праздника связано с правлением византийского императора Юстиниана I. В 543 году по его повелению на остатках разрушенного Иерусалимского храма была выстроена большая церковь в честь Пресвятой Богородицы. Этим строительством было отмечено событие Введения во храм Божией Матери» (https://foma.ru/vvedenie-vo-hram-presvjatoj-bogorodicy-otprazdnuet-cerkov-4-dekabrja.html).